В день праздника Покрова Божий Матери Преосвященный Владыка совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

14 октября 2022 года, в день великого праздника Покрова Пресвятой Богородицы, память святого апостола от 70-ти Анании и преподобного Романа Сладкопевца, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан возглавил совершение праздничной Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

Владыке сослужили протоиереи Олег Попов и Иоанн Комаров. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов и Николай Пугин. За богослужением пел архиерейский хор собора под управлением Марии Ермаковой.

Проповедь после пения причастна произнес отец Олег.

По заамвонной молитве были пропеты тропарь и кондак праздника, а затем всеми молящимися пропета молитва «Царице моя Преблагая».

Завершая богослужение, архипастырь проповедовал на тему праздника, а также объявил о начале общецерковного сбора на нужды пострадавших мирных жителей и беженцев из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, Украины, а также для людей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Информационная служба Абаканской епархии