Скончался священник Валерий Маношин

1 апреля 2023 г. в г. Минусинске на 69-м году жизни скончался клирик Абаканской епархии священник Валерий Маношин.

Будущий священнослужитель родился 2 января 1955 г. в г. Норильске. В 1970 г. переехал в г. Минусинск и здесь закончил школу и сельскохозяйственный техникум, работал водителем и нес послушание алтарника в Спасском соборе.

30 октября 1977 г. епископом Ивановским и Кинешемским Амвросием рукоположен в сан диакона, служил на приходах в Ивановской (г. Юрьевец), а затем Новосибирской епархии (гг. Рубцовск и Минусинск).

3 июня 1981 г. архиепископом Новосибирским и Барнаульским Гедеоном был рукоположен в сан пресвитера.

Служил в с. Новоберезовка, г. Мариинске, с. Большой Улуй, г. Абакане, пос. Колывань, г. Черногорске, г. Минусинске, с. Шушенском, г. Черногорске, пос. Боград, пос. Усть-Абакан и г. Сорске.

Последнее место служения – Троицкий храм в г. Саяногорске.

Господь да упокоит в селениях праведных душу Своего служителя. Вечная ему память!

* * *

Епархиальное управление сообщает, что отпевание новопреставленного священника Валерия Маношина состоится 4 апреля, во вторник, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане после утреннего богослужения, начало — в 11 часов.

Погребение будет совершено на кладбище города Минусинска.

Информационная служба Абаканской епархии