Всенощное бдение накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

6 апреля 2023 года, накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Всенощное бдение с литией и освящением хлебов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

Архипастырю сослужили протоиерей Олег Попов, священники Евгений Авдеев и Евгений Мотькин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диакон Сергий Симонов и иеродиакон Нестор (Рыбин). Праздничные песнопения Всенощной исполнил архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

Совершение Всенощного бдения началось чтением Великого повечерия, на котором прозвучало торжественное песнопение «С нами Бог», были пропеты тропарь и кондак праздника, после чего была совершена лития и освящение хлебов.

На полиелее клирики, хор исполнили величание праздника: «Архангельский глас вопием Ти, Чистая: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою».

По прочтении Евангелия Преосвященный Владыка помазывал молящихся освященным елеем. Число подошедших к елеопомазанию составило 169 человек.

Завершая богослужение, Правящий архиерей обратился к собравшимся с кратким словом о празднике.

Завтра, в самый день праздника, предполагается совершение Владыкой Божественной Литургии по чину святителя Иоанна Златоуста в соединении с Великой вечерней праздника в том же соборе, начало — в 9 ч.

Информационная служба Абаканской епархии