Храмовый праздник Никольского собора столицы Хакасии

22 мая 2023 года, в день празднования Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, из Мир в Бар град, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в Никольском (старом) соборе столицы Хакасии.

Владыке сослужили протоиереи Геннадий Фаст, Олег Попов, священники Георгий Жаткин, Андрей Габченко, Андрей Спирин и Александр Пономарев. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков и диакон Сергий Симонов.

За богослужением пела грyппа певцов архиерейского хора под управлением Марии Ермаковой.

Проповедь по запричастном стихе произнес отец Геннадий.

За Литургией было множество причастников.

По заамвонной молитве было совершен крестный ход вокруг собора с чтением четырех Евангелий, а по входе в храм — прочитана молитва святителю.

Завершая богослужение, архипастырь проповедовал, поздравил священнослужителей и прихожан с храмовым праздником. После возглашения уставных многолетий Владыка благословлял молящихся.

Информационная служба Абаканской епархии