Всенощное бдение накануне праздника Перенесения мощей святителя Николая из Мир в Бар град

21 мая 2023 года, накануне дня празднования Перенесения святых мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, из Мир в Бар град, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан в сослужении духовенства Градо-Абаканского благочиния совершил Всенощное бдение с литией и освящением хлебов в Никольском (старом) соборе в г. Абакане.

За богослужением пела группа архиерейского хора.

Лития, по традиции, совершалась по случаю престольного праздника, с крестным ходом вокруг храма.

На полиелее прозвучало величание святителю: “Величаем тя, святителю отче Николае, и чтим святую память твою, ты бо молиши за нас Христа Бога нашего”.

После чтения Евангелия архипастырь помазывал прихожан освященным елеем. Число подошедших к елеопомазанию составило 115 человек.

После первого часа Владыка обратился к собравшимся с кратким словом о святителе Николае и о храмовом празднике.

Информационная служба Абаканской епархии