Скончалась монахиня Анна (Чурсина)

1 июня 2023 года на 91-м году жизни скончалась старейшая насельница женской монашеской общины при Богородице-Рождественском храме в г. Черногорске монахиня Анна (Чурсина).

Монахиня Анна, в миру — Екатерина Захаровна Чурсина, родилась 26 декабря 1932 года в Курагинском районе Красноярского края. Была крещена в детстве.

Свою церковную жизнь мать Анна начала в Никольском храме города Абакана. Некоторое время несла различные послушания в абаканском храме Московских cвятителей.

В 2004 году по благословению Правящего архиерея поступила в женскую монашескую общину при Богородице-Рождественском храме в г. Черногорске и в апреле 2007 года приняла монашеский постриг и была наречена в честь мученицы Анны Готфской.

Несмотря на возраст и немощи, монахиня Анна до последнего часа молилась, исповедовалась и причащалась Святых Христовых Таин.

Вечная память монахине Анне, да помянет ее Господь во Царствии Своем!

* * *

Отпевание новопреставленной состоится в храме Рождества Божией Матери в г. Черногорске в день Троицкой родительской субботы после Литургии.

Информационная служба Абаканской епархии