В День Святой Троицы Правящий архиерей совершил в кафедральном соборе Божественную Литургию и вечерню с чтением коленопреклонных молитв

4 июня 2023 года, в Неделю Святой Пятидесятницы, день праздника Сошествия Святого Духа на апостолов, День Святой Троицы, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Республики Хакасия.

Архипастырю сослужили протоиереи Сергий Тимонов, Олег Попов, Иоанн Комаров и священник Николай Пугин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диакон Сергий Симонов и иеродиакон Нестор (Рыбин). Литургические песнопения исполнил архиерейский хор собора под управлением регента Марии Ермаковой.

Проповедь по запричастном стихе и пении духовного концерта С. Дегтярева «Преславная днесь» произнес отец Сергий.

По отпусте Литургии была совершена Великая вечерня со входом, пением прокимна «Кто бог велий, яко Бог наш» и чтением Троицких коленопреклонных молитв.

По завершении вечерни было совершено славление праздника Пятидесятницы.

Затем Преосвященный Владыка проповедовал, рассказав о Сошествии Святого Духа на апостолов и о Святой Троице.

Информационная служба Абаканской епархии