В День Святого Духа Управляющий епархией совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе и благословил начало крестного хода

5 июня 2023 года, в День Святого Духа, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Республики Хакасия.

Владыке сослужили протоиерей Олег Попов, священники Андрей Габченко и Андрей Спирин. Диаконское служение совершали протодиакон Андрей Ермаков, диакон Сергий Симонов и иеродиакон Нестор (Рыбин).. За  богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

Проповедь после пения причастна произнес отец Олег.

По отпусте Литургии перед праздничной иконой было совершено славление праздника Пятидесятницы. Затем архипастырь обратился к участникам традиционно совершаемого в Хакасии в этот день крестного хода с иконой “Неупиваемая Чаша” со словом, в котором призвал, основываясь на словах прочитанного за Литургией евангельского чтения, соединить в течение крестного хода свои усилия в общей молитве.

Затем, по начале молебна и общем пении и молитвы «Царю Небесный», священнослужители подняли икону Божией Матери на плечи, и вместе с множеством молящихся отправились в путь вокруг города Абакана.

Крестный ход собрал около 300 участников, и, в течение дня обойдя весь город, успешно завершился в 19.30 в кафедральном соборе.

Информационная служба Абаканской епархии