В кафедральном соборе состоялась встреча ковчега с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца и совершено торжественное богослужение

20 июня 2023 года, в день памяти святого мученика Феодота Анкирского, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Республики Хакасия встретили ковчег с частью мощей святого великомученика Георгия Победоносца.

Как известно, ковчег с частью святых мощей Небесного покровителя Русского воинства по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершает путешествие по 100 городам России во всех 89 регионах Российской Федерации.

Святыня постоянно хранится в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Ее принесение в города России приурочено к совершению молебнов о победе и началось 6 мая после Патриаршего богослужения в московском Георгиевском храме на Поклонной горе.

Мероприятия осуществляются комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при содействии руководства регионов России, организационной поддержке Всемирного русского народного собора и информационной поддержке телеканала «Царьград».

Ковчег, доставленный накануне из г. Горно-Алтайска и помещенный в домовом храме в честь Преподобного Сергия Радонежского в здании архиерейской резиденции, был торжественно встречен духовенством и верующими, собравшимися у ступеней здания. Затем он был крестным ходом перенесен в Спасо-Преображенский собор, установлен на середине храма и окружен почетным воинским караулом.

Сразу же после этого началось совершение Божественной Литургии, которую совершил Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан в сослужении епархиального духовенства и гостей в священном сане.

Пресвитерский чин возглавил протоиерей Иоанн Будзар, диаконский – протодиакон Андрей Ермаков. За  богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

Во время Литургии были прочитаны особые прошения на сугубой ектении, вознесена молитва о Святой Руси и совершено поминовение погибших воинов.

Проповедь после пения причастна произнес отец Олег Попов.

По заамвонной молитве был совершен молебен с акафистом великомученику. Похвалы акафиста были пропеты антифонно духовенством, народом и хором.

По отпусте Литургии архипастырь огласил Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам принесения ковчега с мощами великомученика в епархии Русской Православной Церкви.

Завершая богослужение, архипастырь проповедовал.

Председатель Совета директоров АО «УК «Разрез Степной» Дмитрий Толоконников приветствовал Владыку, духовенство и всех, собравшихся в соборе в этот день, от имени организаторов принесения ковчега в Хакасию и преподнес в дар Абаканской епархии образ великомученика Георгия, являющийся уменьшенной копией иконы, путешествующей по России вместе с ковчегом с частицей его святых мощей.

Богослужение завершилось возглашенем многолетий. Каждый участник богослужения получил в дар образок святого и акафист.

Множество православных Абакана и окрестных городов посетило в этот день Спасо-Преораженский кафедральный собор для того, чтобы почтить святого Победоносца, приложиться к его святым мощам и помолиться о Богохранимой стране Российской, о ее защитниках и о своих близких.

Информационная служба Абаканской епархии