Хроника пребывания ковчега с частицей мощей святого великомученика Георгия в Хакасии

20 и 21 июня ковчег с частицей честных мощей святого великомученика и Победоносца Георгия, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пребывающий на хакасской земле в рамках Всероссийского молебна о победе, совершил, согласно опубликованной ранее программе, ряд поездок по городам и поселкам Республики.

20 июня после Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе святыня была доставлена в воинские части Абаканского гарнизона.

Встречу ковчега возглавил протоиерей Александр Ильин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, заместитель командира железнодорожной бригады по работе с верующими военнослужащими. Он совершил молебен в устраиваемом храме в честь великомученика Георгия Победоносца в культурно-досуговом центре железнодорожной бригады.

На молебне присутствовали начальник гарнизона полковник А. Н. Баринов и офицерский состав. Затем военнослужащие, члены их семей и гражданский персонал, а также педагоги и ученики абаканской Православной гимназии имени Святителя Иннокентия Московского приложились к иконе и мощам великомученика.

После этого ковчег был доставлен в Александро-Невский храм в поселке Усть-Абакан. Настоятель протоиерей Сергий Бабайцев вместе с прихожанами торжественно, под праздничный трезвон, встретил гостей со святыней на ступенях храма, после чего совершил молебен великомученику при большом стечении жителей поселка.

Следующим местом, куда была привезена святыня, стал домовый храм в честь великомученика Димитрия Солунского в здании МВД по Республике Хакасия. Молебен святому здесь совершил протоиерей Олег Попов. На молебне присутствовал министр внутренних дел Республики генерал-майор В. Э. Мингела. В завершение молебна отец Олег обратился к сотрудникам МВД, членам их семей и ветеранам с приветственным словом.

21 июня, следующий день пребывания святыни в Хакасии, начался с совершения Божественной Литургии и молебна в Богородице-Рождественском храме в г. Черногорске. Богослужение возглавил благочинный храмов Черногорского округа протоиерей Иоанн Будзар. На богослужении присутствовал мэр г. Черногорска В. В. Белоногов.

Далее ковчег привезли сначала в село Белый Яр, где святыня была установлена для поклонения в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», а затем в город Саяногорск. Здесь ковчег также был встречен многочисленными прихожанами Троицкого храма.

В этот же день ковчег был также доставлена в часовню в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», что на Саяно-Шушенской ГЭС, и в Вознесенский храм в поселке Черемушки.

Информационная служба Абаканской епархии