В день oбретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского архиепископ Ионафан принял участие в праздничных богослужениях в Троице-Сергиевой Лавре

17 и 18 июля 2023 года Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан принял участие в совершении праздничных богослужений, посвященных памяти обретения честных мощей Преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой Лавре.

17 июля, накануне праздника, Преосвященный Владыка вместе с другими архиереями молился за малой вечерней с Акафистом Преподобному в Сергиевском Трапезном храме Лавры, а также в присутствии многочисленных верующих Русской Православной Церкви принял участие в совершении на Соборной площади Лавры праздничного Всенощного бдения, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

18 июля, в самый день праздника, Владыка в сонме иерархов Русской Церкви сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который возглавил торжественное совершение Божественной Литургии. Богослужение совершалось на Соборной площади обители, где на помосте перед Успенским собором был установлен престол под сенью, рядом с которым была установлена чтимая икона Преподобного Сергия Радонежского.

По окончании Литургии на площади был совершен традиционный молебен Преподобному Сергию Радонежскому.

Информационная служба Абаканской епархии