В Хакасии встретили день памяти святого равноапостольного князя Владимира и праздник Крещения Руси

28 июля 2023 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, в святом Крещении Василия, и в день празднования Крещения Руси, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил праздничную Божественную Литургию в Cпасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

Архипастырю сослужили протоиерей Димитрий Ляпустин и священник Андрей Спирин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диакон Сергий Симонов и иеродиакон Нестор (Рыбин). Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

Проповедь по запричастном стихе произнес отец Андрей.

По заамвонной молитве было совершено последование молебного пения в честь Крещения Руси.

Завершая Литургию, архипастырь поблагодарил всех пришедших на богослужение за совместную молитву и поздравил всех с Днем Крещения Руси.

В этот день в честь праздника в рамках акции “Слава Тебе, Боже” в храмах Хакасии прозвучал праздничный колокольный звон.

Информационная служба Абаканской епархии