Состоялся форум православной молодёжи «Изербель-2023»

С 4 по 6 августа на территории базы отдыха при форелевом хозяйстве «Елисей» состоялся очередной форум православной молодежи Хакасии «Изербель-2023». В нем приняло участие более 50 человек от 18 до 35 лет.

В первый день с молодежью встретился протоиерей Геннадий Фаст, настоятель Градо-Абаканского Константино-Еленинского храма, обсудив с ребятами тему «Православия и современности»; на второй день Владимир Бельский, преподаватель Московской духовной академии, выступил с лекцией «Свобода и правосознание в жизни христианина». Также молодежь пообщалась с Андреем Шевелевым, предпринимателем и меценатом, на тему финансовой грамотности. Самому активному участнику Андрей подарил книгу «Бедность и богатство: Руководство православного предпринимателя».

Далее атаман Саянского окружного казачьего общества, участник специальной военной операции Георгий Зяблицкий рассказал ребятам о казачестве, а гость из Словении Себастьян Емец рассказал о роли родного языка в христианстве и поделился опытом поездки в Китай.

Помимо образовательных лекций и бесед, для участников также были организованы зарядка с профессиональным тренером Натальей Неживляк, дебаты у вечернего костра, спортивные соревнования, конкурс активности и нетворкинг (расширение сети знакомств для решения профессиональных и личных задач с их помощью).

В воскресенье форум посетил Архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, Владыка возглавил воскресную Литургию в храме Преподобного Сергия Радонежского. В своей проповеди после богослужения Владыка отметил, что сегодня очень важно сохранять веру в сердце и объединяться воедино.

Информационная служба Абаканской епархии