В день празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери архиепископ Ионафан совершил Божественную Литургию в Черногорске и благословил начало общегородского крестного хода

10 августа 2023 г., в день празднования Божией Матери в честь иконы Ее Смоленской (Одигитрии)  в день памяти святых апостолов от семидесяти Прохора, Никанора, Тимона и Пармена диаконов, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в Богородице-Рождественском храме в г. Черногорске.

Владыке сослужили благочинный Черногорского округа протоиерей Иоанн Будзар, настоятель храма иеромонах Палладий (Винников), протоиерей Сергий Бабайцев и священник Василий Аргудаев.

Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков и диакон Сергий Симонов.

По запричастном стихе проповедовал отец Сергий.

По отпусте Владыка обратился ко всем присутствовавшим в храме с словом на начало крестного хода, традиционно совершающегося в этот день в городе.

Затем Владыка совершил начало молебна, присутствующими в храме была пропета молитва «Царю Небесный», и с пением тропаря Божией Матери под праздничный звон колоколов крестный ход начал шествие.

Информационная служба Абаканской епархии