Александро-Невский храм поселка Усть-Абакан отметил свой престольный праздник

12 сентября 2023 года, в день воспоминания перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского и обретения мощей преподобного Даниила, великого князя Московского, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в Александро-Невском храме в поселке Усть-Абакан, центре Усть-Абаканского района Республики Хакасия.

Владыке сослужили протоиереи Иоанн Будзар, благочинный Черногорского округа, Сергий Бабайцев, священники Андрей Спирин и Николай Пугин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков и диакон Сергий Симонов. Богослужебные песнопения исполнила группа архиерейского хора под управлением Марии Ермаковой.

Проповедь по запричастном стихе произнес отец Андрей.

По заамвонной молитве был совершен крестный ход с чтением четырех Евангелий на четырех сторонах храма, осенением крестом и кроплением святой водой, завершившийся чтением молитвы святому благоверному великому князю.

По отпусте Литургии архипастырь проповедовал o важности храма в нашей жизни. Также Владыка поблагодарил строителей и благоукрасителей храма и поздравил прихожан с престольным праздником.

Богослужение завершилось возглашением уставных многолетий.

Напомним, что Александро-Невский храм был освящен 2 декабря 2021 года в ознаменование отмечавшегося тогда юбилея — 800-летия со дня рождения св. Александра Невского.

Информационная служба Абаканской епархии