В день праздника Рождества Божией Матери Управляющий епархиeй совершил Божественную Литургию в храме Рождества Богородицы в Черногорске

21 сентября 2023 года, в день великого двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан возглавил совершение праздничной Божественной Литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы в г. Черногорске.

Владыке сослужили протоиерей Иоанн Будзар, благочинный Черногорского округа; иеромонах Палладий (Винников), настоятель храма; священники Василий Аргудаев и Константин Красиков. Диаконское служение совершали протодиакон Андрей Ермаков и диакон Сергий Симонов. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением М. Ермаковой.

Проповедь по пении причастна произнес отец Константин.

По заамвонной молитве был совершен крестный ход с чтением четырех Евангелий на четырех сторонах храма, осенением крестом и кроплением святой водой. Крестный ход завершился в храме общим пением молитвы «Царице моя Преблагая».

По окончании богослужения архипастырь проповедовал на тему празднуемого события,  поздравив также всех собравшихся с торжеством храмового праздника.

Богослужение завершилось возглашением уставных многолетий и преподанием архиерейского благословения каждому молящемуся.

Информационная служба Абаканской епархии