Божественная Литургия в день памяти святителя Иннокентия Московского и празднования 30-летия учреждения Южно-Сахалинской епархии

6 октября 2023 года, в день празднования прославления святителя Иннокентия, митрополита Московского, Южно-Сахалинская и Курильская епархия отметила 30-летие со дня своего основания.

Божественную литургию в этот день в Христорождественском кафедральном соборе Южно-Сахалинска совершили митрополит Орловский и Болховский Тихон, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, архиепископ Корейский Феофан, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор и архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий.

Архипастырям сослужили клирики Южно-Сахалинской, Орловской, Абаканской, Подольской и Кызыльской епархий.

За богослужением присутствовал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении архиерейского хора под управлением регента Елены Филатовой и камерного хора «Покров» под управлением Андрея Горячева (г. Москва).

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, далее митрополит Тихон прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Геннадий Фаст.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен по случаю 30-летия епархии.

После возглашения уставных многолетий митрополит Тихон обратился к присутствующим с приветственным словом и поздравил клир и паству островного региона с епархиальным юбилеем.

Со словами поздравления обратились Преосвященые архипастыри Абаканской, Корейской и Подольской епархий. После чего архиепископ Никанор, во внимание к ранее понесенным архипастырским трудам в Южно-Сахалинской и Курильской епархии, наградил всех иерархов епархиальными медалями «За усердные труды» I степени.

В ответном слове архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор поблагодарил собратьев-архипастырей за теплые поздравления и участие в торжествах.

Затем архиепископ Никанор вручил награды епархиальному духовенству.

Вечером в киноконцертном зале «Октябрь» прошел торжественный вечер, посвященный 30-летию Южно-Сахалинской епархии, на котором присутствовали посетили Преосвященные архипастыри. Специальным гостем мероприятия стал камерный хор «Покров» из Москвы.

Информационная служба Абаканской епархии