Божественная Литургия в Неделю 18-ю по Пятидесятнице и в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского

8 октября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, в день празднования преставление Преподобного Сергия, игумена Ра́донежского, чудотворца, Божественную Литургию в Христорождественском кафедральном соборе в г. Южно-Сахалинске совершили Преосвященные архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, архиепископ Корейский Феофан и архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор.

Архипастырям сослужили: настоятель Лукинского храма г. Южно-Сахалинска протоиерей Андрей Чугунов; настоятель Богородице-Рождественского храма г. Черногорска Абаканской епархии иеромонах Палладий (Винников); ключарь кафедрального собора иерей Александр Брагин; секретарь Кызыльской епархии иеромонах Ермоген (Корчуков).

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, далее архиепископ Ионафан прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Андрей Чугунов.

В завершение Литургии было совершено славление перед иконой Игумена земли Русской. Также архиепископ Ионафан и архиепископ Феофан обратились к присутствующим со словами приветствия. В ответном слове архиепископ Никанор поблагодарил гостей-архипастырей за визит на Сахалин и радость молитвенного общения в день памяти Преподобного и богоносного отца нашего Сергия Радонежского.

Программа пребывания архиепископа Ионафана на Сахалине завершилась посещением Покровского мужского монастыря в городе Корсакове, Успенского женского монастыря в поселке Березняки и Георгиевского скита в поселке Охотское.

Информационная служба Абаканской епархии