В день праздника Покрова Божией Матери в столице Хакасии освящен Благовещенский храм

14 октября 2023 года, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан и Преосвященный архиепископ Корейский Феофан совершили чин великого освящения новопостроенного Благовещенского храма, что на улице Стофато столицы Республики Хакасия. Затем была совершена первая Божественная Литургия в новоосвященном храме.

Владыкам сослужили иеромонах Палладий (Винников), протоиереи Олег Попов, Димитрий Ляпустин и священник Евгений Мотькин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов и Алексий Ильин. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Марии Ермаковой.

Чин освящения храма начался с кропления престола святой водой и чтения молитв на утверждение престола. Затем последовало омытие престола водой и вином, смешанным с розовой водой, освящение антиминса и престола молитвой и помазанием святым миром, облачение престола, а также освящение жертвенника. Стены храма были помазаны святым миром и окроплены святой водой. Вокруг храма был совершен крестный ход со святыми мощами, а также прочитаны совершительные молитвы.

Проповедь по пении причастна на Литургии произнес отец Палладий.

По отпусте Литургии Правящий архиерей поздравил всех пришедших с праздником и с совершившимся освящением новопостроенного храма. Затем поздравительное слово произнес архиепископ Феофан.

Общую радость жителей Абакана и всей Хакасии выразил глава города Абакана А. В. Лемин. Он напомнил об истории создания храма, строительство которого было инициировано покйным мэром города Н. Г. Булакиным, отметил, что день великого освящения храма символично совпал с днем памяти Николая Генриховича, рассказал о том, как решали непростые проблемы, возникавшие по ходу строительства.

Историческое событие в жизни Хакасии почтил своим присутствием Председатель Верховного Совета Республики С. М. Сокол, в своем слове тепло поздравивший всех присутствоваших.

Затем состоялось вручение Патриарших наград.

Глава города Абакана А. В. Лемин был награжден орденом Преподобного Серафима Cаровского III степени.

Первый заместитель начальника департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства С. А. Попов был удостоен награждения Патриаршим знаком храмостроителя, ему также была вручена медаль в честь 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви, которой он был удостоен ранее.

Богослужение завершилось возглашением уставных многолетий.

Информационная служба Абаканской епархии