В Абаканской епархии прошли XXΙ Свято-Иннокентьевские чтения

25 октября 2023 года в Хакасии прошел ежегодный церковно-общественный форум — Свято-Иннокентьевские чтения, являющиеся епархиальным этапом Международных Рождественских чтений, которые ежегодно проводятся в столице России. Тема конференции — «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Открытию Чтений предшествовало совершение Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане, которую совершил Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан в сослужении протоиерея Геннадия Фаста, ректора Новосибирской духовной семинарии протоиерея Павла Кизюна и клириков Градо-Абаканского благочиния.

По отпусте Литургии архипастырь обратился к молящимся со словом.

В Русском драматическом театре им. М. Ю. Лермонтова столицы Хакасии состоялось открытие пленарного заседания Свято-Иннокентьевских чтений.

После общего пения молитвы «Царю Небесный» с приветственным словом выступил Правящий архиерей.

Состоялось награждение лауреатов регионального этапа конкурса “За нравственный подвиг учителя”.

Были оглашены следующие доклады:

1. Протоиерей Геннадий Фаст, настоятель Градо-Абаканского храма в честь святых равноапостольных Константины и Елены «Православие и культура: потери и приобретения»

2. Протоиерей Павел Кизюн, ректор Новосибирской православной духовной семинарии «Значение духовно-нравственного образования в средних и высших учебных заведениях»

3. Священник Константин Корепанов, клирик СвятоТроицкого кафедрального собора в г. Екатеринбурге, преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии ««Братья Карамазовы» о русской революции»

4. Священник Родион Петриков, клирик Покровского кафедрального собора в г. Красноярске «Этика, эстетика, эсхатология в выборе князя Владимира и у современного человека».

После пленарного заседания работа Свято-Иннокентьевских чтений была продолжена в здании Православной гимназии имени святителя Иннокентия Московского в формате работы по следующим направлениям:

Библейское направление (ведущий: протоиерей Геннадий Фаст)

1. Протоиерей Павел Кизюн, ректор Новосибирской православной духовной семинарии «Учение апостола Павла о браке в Первом Послании к Коринфянам»

2. Протоиерей Геннадий Фаст, настоятель ГрадоАбаканского храма в честь святых равноапостольных Константины и Елены «Персонифицированная Премудрость Божия в Притчах Соломона»

3. Баженова Дарья, Самрина Наталья «Первая глава книги Руфь: толкование историческое, назидательное (нравственное) и таинственное»

4. Кольчикова Наталья Лаврентьевна, доцент кафедры русского языка и литературы Хакасского государственного университета имени Н. Ф. Катанова «Библейские сюжеты в тетралогии Томаса Манна «Иосиф и его братья»».

Образовательное направление (ведущий: протоиерей Олег Попов)

1. Священник Константин Корепанов, клирик СвятоТроицкого кафедрального собора в г. Екатеринбурге, преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии «Педагогические принципы преподавания истории Великой Отечественной войны в средней школе»

2. Баранова Наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы № 11 г. Абакана «Роль произведений искусства на христианскую тематику в духовно-нравственном становлении учащихся»

3. Бойченко Анна Григорьевна, учитель русского языка православной гимназии имени святителя Иннокентия Московского «Взгляды Константина Дмитриевича Ушинского на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения: история и современность»

4. Грибков Александр Григорьевич, доцент кафедры русской филологии и журналистики Хакасского государственного университета имени Н. Ф. Катанова «Американский взгляд на русскую литературу Владимира Владимировича Набокова»

5. Мацаева Ольга Владиславовна, заместитель директора по воспитательной работе православной гимназии имени святителя Иннокентия Московского «Духовно-нравственное воспитание: от истоков к современности»

6. Шевцова Татьяна Юрьевна, доцент кафедры общего образования Хакасского института развития образования и повышения квалификации «Вся русская литература ранена христианской темой».

Историко-культурологическое направление(ведущий: протоиерей Александр Фоминых)

1. Священник Родион Петриков, клирик Покровского кафедрального собора в г. Красноярске «Как князь Ярослав Мудрый «крестил кости»: очевидно или невероятно?»

2. Ешбергенова Елена Айдарбековна, педагогпсихолог «Служение Богу через искусство»

3. Килижекова Галина Александровна, учитель музыки средней общеобразовательной школы № 26 «Христианские мотивы в творчестве русских композиторов при изучении школьной программы»

4. Сухов Сергей Викторович, хормейстер культурнодосугового центра «Южный», руководитель хора «Абаканская песня» и фольклорной лаборатории «Черпачок» «Русская традиционная музыкальная культура, как важнейший элемент воспитания русского человека»

5. Сухова Зоя Альбертовна, директор культурнодосугового центра «Южный», участница фольклорных коллективов «Проблемы изучения традиционной культуры русских в Сибири, и ее популяризации в современном культурном пространстве»

6. Глухих Алексей Александрович, клинический психолог, «Психотерапия и педагогика без антропологии: в чем проблема, какие последствия»

7. Протоиерей Александр Фоминых, настоятель храма Сретения Господня в п. Копьево «А. С. Пушкин и Свято-Успенский Святогорский монастырь»

8. Фитина Наталья Тимофеевна, художник декоративно-прикладного искусства «Православный рушник как отражение и часть традиционной Отечественной культуры».

Информационная служба Абаканской епархии