Представитель Абаканской епархии принял участие в работе XI Общецерковного съезда по социальному служению

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 12 по 15 ноября 2023 года в Москве прошел XI Общецерковный съезд по социальному служению. Он начался с Божественной литургии в Храме Христа Спасителя и пленарного заседания.

Крупнейший форум по благотворительности Русской Православной Церкви объединил руководителей социальных отделов епархий, старших сестер сестричеств милосердия, руководителей благотворительных организаций, социальных работников, представителей органов государственной власти. В съезде приняли участие более 1000 человек из 233 епархий России, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Киргизии.

Пленарное заседание, которое началось с просмотра видеоролика о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта, возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

После пленарного заседания в первый день участники обсудили также в рамках профильных сессий вопросы социальной, психологической и духовной помощи пострадавшим от военных действий, беженцам, ветеранам и их семьям, а также механизмы финансирования социальной деятельности.

Второй день Общецерковного съезда по социальному служению начался с Божественной литургии в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, которую совершил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон.

После Литургии участники съезда в ходе панельных дискуссий обсудили помощь самым бедным людям и людям с инвалидностью, а также демографический кризис и профилактику абортов.

В третий день съезда по социальному служению участники форума обсудили помощь в больницах раненым и пострадавшим в зоне конфликта, поговорили о том, как вдохновлять сотрудников, как измерять эффективность социального проекта и как вернуть бездомных в общество, поделились опытом интересных региональных социальных проектов. В этот же день состоялась презентация церковных социальных проектов и краудфандинговой Платформы Милосердия.

Четвертый день форума начался с Божественной литургии в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, которую совершил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон.

После Литургии участники съезда в рамках профильных сессий обсудили, как привлечь людей к социальному проекту, как епархиальному социальному отделу организовать деятельность по всей епархии, а также приходскую жизнь как основу церковной социальной деятельности.

Завершился съезд встречей в формате «вопрос-ответ» с епископом Верейским Пантелеимоном.

От Абаканской епархии в работе съезда по благословению Правящего архиерея принял участие священник Андрей Габченко, руководитель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению.

Информационная служба Абаканской епархии