Архиерейское служение в Неделю 25-ю по Пятидесятнице

26 ноября 2023 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, в день памяти Вселенского учителя и святителя Иоанна, архиепископа Константинопольского, Златоустого, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан принял участие в совершении Божественной Литургии в Богоявленском кафедральном соборе города Томска.

Богослужение, к которому было приурочено празднование 30-летия архиерейской хиротонии и 25-летия служения на Томской земле митрополита Томского и Асиновского Ростислава, совершалось собором архипастырей во главе с митрополитом Ростиславом. В служении участвовали также архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, епископ Моравичский Антоний, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси, епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Главе митрополии и архипастырям сослужил сонм духовенства Томской и Колпашевской епархий.

На Литургии присутствовали губернатор Томской области Владимир Мазур, мэр города Томска Дмитрий Махиня, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» Владислав Бородин.

Помолиться вместе с дорогим архипастырем, духовенством и гостями в храм пришли и приехали издалека прихожане городских и сельских храмов Томской митрополии. Многие верующие причастились в этот день Святых Христовых Тайн.

По завершении Евхаристии гости и томичи поздравили митрополита Ростислава со знаменательной датой.

Епископ Павлово-Посадский Силуан зачитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Затем Владыку поздравили архиепископ Ионафан, епископ Антоний, губернатор Томской области, представители духовенства Томской и Колпашевской епархий.

Богослужение завершилось ответным словом юбиляра, после чего были возглашены уставные многолетия.

Информационная служба Абаканской епархии