Абаканская епархия и Общественная палата Республики Хакасия заключили соглашение с целью обеспечения прав заключенных на свободу вероисповедания

27 декабря 2023 года в зале заседаний республиканской Общественной палаты состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Общественной палатой Республики Хакасия и Абаканской епархией Русской Православной Церкви в целях обеспечения прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, на свободу совести и свободу вероисповедания.

Соглашение от Абаканской епархии подписал архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, со стороны Общественной палаты – председатель палаты О. А. Левченко. В мероприятии приняли участие иеромонах Палладий, руководитель епархиального отдела по тюремному служению, и члены Общественной наблюдательной комиссии республики.

Документ подразумевает объединение усилий Общественной палаты и епархии в целях содействия обеспечению прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, на свободу совести и свободу вероисповедания. Стороны будут осуществлять сотрудничество в следующих направлениях:

проведение взаимных консультаций и реализация совместных проектов;

создание условий для участия всех заинтересованных представителей епархии и деятельности общественной наблюдательной комиссии при УФСИН Хакасии, направленной на осуществление общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания;

оказание содействия в обучении, подготовке документов о выдвижении кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии и предоставлении рекомендаций всем заинтересованным представителям епархии;

осуществление совместной деятельности, направленной на реализацию программ ресоциализации и социальной адаптации лиц, освобождающихся из мест принудительного содержания;

размещение публикаций о содействии обеспечению прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, на свободу совести и свободу вероисповедания в СМИ и интернете;

оказание содействия в подборе организации, обладающей правом на выдвижение кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии.

«Сегодня состоялось важное событие, которое позволяет более планомерно вести духовную работу с людьми, находящимися в местах лишения свободы. В этом направлении большая работа уже ведётся Абаканской епархией, Общественной наблюдательной комиссией, в которой представителем является священнослужитель. Общественная палата, что касается духовно-нравственного развития человека, всегда работает в тесном контакте с представителями церкви и подписание соглашения является продолжением этой деятельности», – подчеркнула в своем выступлении О. А. Левченко.

Преосвященный Владыка отметил, что для человека, который находится в местах лишения свободы крайне важно ощущать духовную поддержку, развиваться как личность. «Наша задача обеспечить право этих людей на свободу совести и вероисповедания».

Напомним, что 27 сентября 2023 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Координационным советом общественных наблюдательных комиссий субъектов Российской Федерации при Общественной палате России, Синодальным отделом Русской Православной Церкви по тюремному служению и Советом общественных палат России.

Информационная служба Абаканской епархии