В пятницу, предшествующую Рождественскому сочельнику, Правящий архиерей возглавил совершение Царских часов.

5 января 2024 года, в пятницу, предшествующую Навечерию Рождества Христова (Рождественскому сочельнику), Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в сослужении протоиереев Олега Попова, Димитрия Ляпустина, священников Николая Пугина и Евгения Мотькина, а также диаконов собора во главе с протодиаконом Андреем Ермаковым, последование Царских часов и изобразительных.

Отличительной особенностью торжественного последования Великих, или Царских часов, совершаемого только три раза в году, в Великую Пятницу, под Рождество Христово и накануне праздника Богоявления, являются чтение особых псалмов, пение тропаря и кондака предпразднства, а также  пение особых для каждого часа стихир. На каждом часе имеются чтения ветхозаветных пророчеств (паримий), Апостола и Евангелия, раскрывающие суть празднуемого события.

На 9-м часе была исполнена знаменным распевом стихира “Днесь раждается от Девы” и возглашены многолетия.

Обычно Царские часы совершаются в день Рождественского сочельника перед Литургией святителя Василия Великого, которая в этот день совершается вместе с Великой вечерней праздника.

В этом году сочельник приходится на субботний день, поэтому, учитывая канонические требования относительно поста в субботу, Царские часы по Уставу переносятся на пятницу. В этот день Литургия не совершается.

В сочельник, в субботу, бывает Литургия Иоанна Златоуста и Великая вечерня праздника, а на Рождество Христово совершается Литургия Василия Великого.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - dsc_0202-3-1620x1080.jpg

Информационная служба Абаканской епархии