Рождественское послание архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана пастырям и всем верным чадам церковным, пребывающим в Хакасии

«Пойдем в Вифлеем!» (Лк. 2, 15)

Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры!

Благодать и безмерная милость в Троице славимого Бога нашего удостоила нас и в этом году торжественно встретить великий Праздник нашей веры, «митрополию всех праздников», – Рождество Христово,  Праздник Вочеловечения Бога Слова от Всесвятой Девы Марии, Пришествия в мир нашего Спаса и Избавителя. Святая Церковь Христова призывает нас, верных, вновь пережить Чудо и поклониться Господу, Который стал Человеком, чтобы нас обожить.

Повествования священных Евангелистов передают нам, именно в  сегодняшний момент нашей жизни, рассказ об единственном и неповторимом событии Рождества Господа.

В них мы слышим о том, что Воплотившийся Христос родился в убогой пещере, которая служила прибежищем для скота, потому что не было в Вифлееме помещения, чтобы приютить Деву Марию.  Из этих повествований  мы узнаем о радости Неба и о пении Ангелов: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк, 2, 14), о поклонении пастырей и мудрых волхвов, пришедших с Востока. Мы слышим и о первом противлении мира сего приходу в мир Сына Божия, которое выразилось в зверском заклании Вифлеемских младенцев, узнаем о бегстве Святого Семейства от меча Ирода в Египет.

Остановимся на рассказе о поклонении пастырей. В то время, когда все остальные люди спали, не подозревая о единственном в истории событии, которое произошло в смиренном вертепе, они одни пребывают бодрствующими. И поэтому они становятся зрителями открытия Небес и слышателями Ангельского пения. Поэтому они удостаиваются посещения Ангела с многочисленным Небесным воинством и узнают от него о событии Рождества Богочеловека, которое произошла во граде Давидове.

И они, услышав радостную весть о Спасителе, с усердием принимают решение: «Пойдем в Вифлеем!» Они бегут в Вифлеем, встречают Родившегося Избавителя, лежащего в яслях, и рассказывают всем о том, что видели и слышали. А возвращаются они, «славя и хваля Бога» (Лк, 2, 20).

Это решение пастырей «Пойдем в Вифлеем!» возлюбленные отцы, братья и сестры, составляет для нас одновременно и вызов и призыв.

Праздник Рождества Христова зовет нас к тому, чтобы мы стали общниками события Божественного Вочеловечения, чтобы мы лично и сущностно встретили Родившегося Христа, «лежащего во яслях» (Лк, 2, 20).  И обязательное для этого условие – духовное бодрствование, постоянное внимание не только к нашему внутреннему состоянию, но и ко всему, что касается реальности нашей личной и общественной жизни. Только тогда мы сможем услышать Небесную весть.

«Пойдем в Вифлеем!» За решением следует движение – шествие через смертную тьму мира сего, где грех, отчуждение от Бога и, как следствие, зло и смерть подавляет  нашу жизнь. Это движение касается и нас лично, и в нем  нуждается наше общество и весь мир. Это шествие ведет нас к встрече с Вочеловечившимся Христом, Богом нашим, Который возлюбил нас, Который учит нас любить вместо того, чтобы ненавидеть, служить вместо того, чтобы властвовать, раздавать вместо того, чтобы стяжать, учит видеть в другом, ближнем, Его образ.

Возлюбленные отцы, братия и сестры!

«Пойдем в Вифлеем!» Давайте дерзнем на это благословенное шествие, чтобы и нам встретить  Господа. Мы не встретим Его во внешнем светском празднике, но сможем встретить Его во внутренней реальности нашего церковного общения, в Божественной Литургии.  Мы встретим Его, когда научимся Его слову и будем соблюдать в верности Его человеколюбивые заповеди, когда будем любить с искренностью и самоотречением ближнего и когда будем подвизаться, молиться и работать для того, чтобы в мире сем восторжествовали мир и праведность.

«Пойдем в Вифлеем!» Возможность услышать этот призыв и есть причина того, что Бог удостоил нас  встретить в нашей жизни еще один раз Праздник Рождества Христова. Да покажет благодать Родившегося Господа всех нас истинными поклонниками Его Божественного Вочеловечения!

Дорогие отцы, братия и сестры! Почтительно поздравляю каждого из вас и желаю всем истинного, мирного, радостного и благословенного празднования Рождества Христова.

Благодать и милость Вочеловечившегося Бога Слова да пребывают со всеми вами.

+ ИОНАФАН, АРХИЕПИСКОП АБАКАНСКИЙ И ХАКАССКИЙ

Град Абакан, Рождество Христово 2023/2024 г.