Соборное служение в день Навечерия Рождества Христова

6 января 2024 года, в день Навечерия Рождества Христова (Рождественского сочельника), Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в сослужении протоиерея Олега Попова, священников Николая Пугина и Евгения Мотькина, а также диаконов собора во главе с протодиаконом Андреем Ермаковым, Божественную Литургию по чину святителя Иоанна Златоустого.

По отпусте Литургии была совершена Великая вечерня Праздника Рождества Христова. На вечерне, согласно Уставу, совершалось торжественное чтение паримий — ветхозаветных пророчеств о пришествии Мессии, к которым были присоединены особые праздничные припевы.

Богослужение завершилось славлением праздника Рождества Христова перед праздничной иконой — впервые в этом году были пропеты тропарь и кондак праздника.

Информационная служба Абаканской епархии