Представители Абаканской епархии приняли участие в XXXII Международных Рождественских образовательных чтениях

С 23 по 27 января 2024 г. по благословению Правящего архиерея представители Абаканской епархии в числе девяти человек, из них четверо священнослужителей и пять мирян, приняли участие в XXXII Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве. Тема нынешних Международных чтений – «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

23 января в рамках Чтений в Совете Федерации состоялись XII-е Рождественские Парламентские встречи, которые возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко. В них принимали участие парламентарии — члены Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, представители Администрации Президента, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, общественных, научных и образовательных организаций, деятели культуры, постоянные члены Священного Синода, главы митрополий, архиереи и духовенство Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей и традиционных конфессий Российской Федерации и другие.

24 января участники Форума молились за Божественной Литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы, которую в сослужении Преосвященных иерархов и духовенства Русской Церкви возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Затем в Государственном Кремлевском дворце в Москве под председательством Святейшего Предстоятеля Русской Церкви состоялось торжественное пленарное заседание Чтений.

В зале собралось свыше 5000 человек, в том числе: Преосвященные архипастыри — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий, епархиальные архиереи Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, члены Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений, руководители федеральных служб Российской Федерации, руководители и представители федеральных и региональных органов власти, ректоры и представители около 250 российских и зарубежных вузов, руководители общеобразовательных организаций.

Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом к участникам торжественного собрания.

Приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина огласил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И. О. Щеголев.

По окончании Пленарного заседания работа Международных чтений была продолжена по направлениям: «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации», «Издательская деятельность Церкви», «Традиция. Диалог. Внешние связи», «Церковь и культура», «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие», «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ», «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества», «Миссионерское служение Русской Православной Церкви», «Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами», «Церковь и молодежь», «Церковь и тюремное служение», «Личность, общество и Церковь в социальном служении», «Духовное образование в Русской Православной Церкви и духовно-нравственное воспитание в высшей школе», «Древние монашеские традиции в условиях современности», «Традиции православного храмостроительства», «Христианская семья – домашняя Церковь», «Православие и спорт», «Православная биоэтика».

Информационная служба Абаканской епархии