Протоиерей Геннадий Фаст принял участие в V Вссероссийской конференции по проблемам библеистики

В течение двух дней, 6 и 7 марта 2024 года, в Николо-Угрешской духовной семинарии проходила V Всероссийская научно-практическая конференция «Исследуйте Писания», организованная Библейско-богословской кафедрой. В нынешнем году данный научный форум был посвящен феномену пророческого служения. В ходе конференции её участниками были рассмотрены образы и учение пророков, а также непреходящая актуальность пророческого слова.

От имени ректора семинарии игумена Мефодия (Зинковского) на открытии конференции с приветственным словом выступил проректор по учебной работе священник Алексий Раздоров.

Далее прозвучал доклад кандидата богословия, настоятеля храма во имя святых равноапостольных Константина и Елены города Абакана протоиерея Геннадия Фаста «Пророки и Бог». В своём докладе отец Геннадий подчеркнул особенность отношений с Богом библейских пророков, отметил отличительные черты пророческого служения в Ветхом Завете по сравнению с царским и священническим, указал на важные богословские и нравоучительные аспекты пророческих речей. Вторым докладчиком в пленарной части конференции выступил доктор богословия, профессор Николо-Угрешской духовной семинарии архимандрит Сергий (Акимов). 

В первой секции конференции позвучали шесть докладов преподавателей и гостей семинарии.

Вторая секция включала доклады, касающиеся профетизма в новозаветный период.

Второй день работы конференции начался с мастер-класса «Комментированное чтение пророческих текстов: пророческое звучание песни пророка Аввакума», который провёл отец Геннадий Фаст.

Третья секция включала в себя три доклада, четвёртая секция – пять.

В завершение конференции её участники обсудили перспективы дальнейшей деятельности в рамках подобных научных форумов.

Информационная служба Абаканской епархии по материалам пресс-службы Николо-Угрешской духовной семинарии