Всенощное бдение накануне Крестопоклонной Недели и праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

6 апреля 2024 года, накануне Недели третьей Великого поста, Крестопоклонной, и дня праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Всенощное бдение с литией, освящением хлебов и чином выноса Креста в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

Архипастырю сослужили протоиереи Олег Попов, Иоанн Комаров, священники Владимр Старшов и Николай Пугин Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диакон Сергий Симонов и иеродиакон Нестор (Рыбин). Праздничные песнопения Всенощной исполнил архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

На полиелее клирики, трио клириков, а затем хор исполнили величание праздника: «Архангельский глас вопием Ти, Чистая: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою».

По Великом славословии Владыка с собором духовенства торжественно изнес на середину храма Честной Крест. После поклонения Кресту архиерей совершал помазание освященным елеем молящихся. Завершая богослужение, архипастырь обратился к собравшимся с кратким словом о празднике.

Завтра, в день праздника Благовещения, предполагается совершение Владыкой Божественной Литургии по чину святителя Василия Великого в Благовещенском храме города Абакана, начало — в 9 ч.

Информационная служба Абаканской епархии