В кафедральном соборе совершено торжественное служение утрени праздника Похвалы Божией Матери с пением Акафиста

Вечером 19 апреля 2024 года, накануне праздника Похвалы Пресвятой Богородицы (субботы Акафиста), Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил торжественную утреню с пением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Владыке сослужили протоиереи Олег Попов и Димитрий Ляпустин, священники Василий Аргудаев и Николай Пугин. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Ермаков.

После шестопсалмия и великой ектении архиерейский хор торжественно исполнил тропарь-самоподобен «Повеленное тайно» распева Киево-Печерской Лавры. Тем же пространным распевом был исполнен кондак «Взбранной Воеводе» во время каждения архиереем всего храма. В течение пения Акафиста на четыре статии этот кондак, согласно Уставу, был исполнен еще семь раз, каждый раз различными напевами.

Похвалы Акафиста, а также 13-й кондак “О Всепетая Мати” были исполнены антифонно хором и духовенством.

Завершилось богослужение пением Великого славословия и торжественным окончанием утрени.

Информационная служба Абаканской епархии