В Неделю 5-ю Великого поста Управляющий епархией совершил Божественную Литургию в Покровском храме в селе Бея

21 апреля 2024 года, в Неделю 5-ю Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Покровском храме в селе Бея.

Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Поломошнов и священник Павел Кузьмин. Диаконское служение совершали протодиакон Андрей Ермаков и диакон Сергий Симонов. Песнопения Литургии исполнила группа архиерейского хора под управлением Марии Ермаковой.

За Литургией Владыка возложил на протоиерея Сергия Поломошнова Патриаршую награду – палицу, правом ношения которой он был удостоен во внимание к пастырским трудам и к Празднику Святой Пасхи.

Проповедь после пения причастна произнес отец Павел.

По отпусте архипастырь проповедовал на тему прочитанного на Литургии Евангелия, а также благословлял молящихся.

Синаксарь в Неделю пятую Великого поста.

Стихи:

Дух отошёл, плоть же давно удалилась;

Мертвые кости Марии ныне, земля, сокрывай.

Cия, будучи двенадцати лет, оставила своих родителей и, удалившись в Александрию, жила блудной жизнью семнадцать лет. Затем, движимая любопытством, отправилась со многими другими паломниками в Иерусалим, чтобы попасть на праздник Воздвижения Честного Креста.

Там она предалась всякому виду бесчинства и непристойностям и многих увлекла в глубину погибели. Но, желая войти в церковь в день, когда воздвигали Крест, ощутила три и четыре раза некую невидимую силу, возбранявшую ей войти, тогда как бывшее с ней множество народа беспрепятственно входило. Пораженная от этого сердцем, она обещала, что изменит жизнь и умилостивит Бога покаянием.

И так, направившись снова в церковь, беспрепятственно вошла в неё. Поклонившись же Честному Древу, в тот же день удалилась из Иерусалима, перешла Иордан, вошла в самую глубину пустыни и прожила в ней сорок семь лет жизнью самой суровой и превышающей возможности человека, наедине молясь Единому Богу.

И уже к концу жизни, встретившись с неким отшельником, по имени Зосима, и рассказав ему свою жизнь от начала, попросила его, чтобы он принес ей Пречистые Тайны для причащения, – что тот и сделал на следующий год, в Великий Четверг.

Годом же позже, придя снова, Зосима нашел её мертвой, простертой на земле и надпись близ неё, гласящую следующее: “Авва Зосима! Погреби здесь тело убогой Марии. Она умерла в тот день, в который причастилась Пречистых Таин. Молись за меня”. Относится же смерть её к 308 году.

Память этой преподобной совершается 1 апреля, но установлена она и сегодня, так как приближается уже конец Великой Четыредесятницы, чтобы побудить к покаянию легкомысленных и грешных, примером для которых является празднуемая святая.

Информационная служба Абаканской епархии