В Хакасии простились с погибшим в зоне проведения специальной военной операции чтецом Димитрием Гусаковым

26 февраля 2024 г. в ходе специальной военной операции на Украине погиб Димитрий Гусаков.

Дмитрий Андреевич Гусаков родился 23 апреля 1999 года в селении Сарыг-Сеп (Каа-Хемского района, Тува). В 2005 году переехал с семьёй в Абазу, где провел своё детство и юность. С юных лет Димитрий нес алтарное послушание в местном Благовещенском храме. В 2018 году окончил Тюменское духовное училище, а в 2021 году – Тобольскую духовную семинарию. Перед выпуском, согласно семинарской традиции, был пострижен во чтеца.

В 2021 году после окончания семинарии работал в Абаканском епархиальном управлении, нес послушание певчего архиерейского хора и звонаря Спасо-Преображенского кафедрального собора. В этом же году Димитрий был призван на срочную службу в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации, где проходил военную службу в должности командира радиостанции, в 2022 году окончил службу в воинском звании — рядовой.

После прохождения воинской службы вернулся на прежнее место работы — в Абаканское епархиальное управление, нес послушания при Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

С 4 ноября 2023 года Димитрий проходил воинскую службу по контракту в зоне проведения специальной военной операции.

26 февраля 2024 года гвардии рядовой Дмитрий Гусаков геройски погиб при исполнении служебных обязанностей. За заслуги перед Отечеством Димитрий награжден орденом Мужества посмертно.

22 апреля 2024 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе была совершена панихида у гроба Димитрия, а 23 апреля, в день его 25-летия, – отпевание в Благовещенском храме в г. Абазе.

Вечная ему память! Да помянет Господь Бог убиенного воина чтеца Димитрия во Царствии Своем!

Информационная служба Абаканской епархии