“Душеполезную совершивше Четыредясятницу”

26 апреля 2024 года, в пятницу шестой седмицы Великого поста, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил совместно с клириками епархии, прибывшими в связи с проведением великопостной исповеди духовенства, Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

Проповедь по пении причастного стиха произнес протоиерей Геннадий Фаст.

По отпусте Литургии Преосвященный обратился к духовенству и прихожаном с словом.

Напомним, что в пятницу 6-й седмицы, ваий (ветвей), заканчивается пост Святой Четыредесятницы. В этот день в одной из стихир на “Господи, воззвах” поется: “Душеполезную совершивше Четыредесятницу, и святую седмицу Страсти Твоея просим видети, Человеколюбче”.

Лазарева суббота и Вербное воскресенье служат переходом от Четыредесятницы к Страстной седмице.

Информационная служба Абаканской епархии