Пасхальное послание архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана пастырям, монашествующим и всем верным чадам церковным, пребывающим в Хакасии

«Снизшел еси в преисподняя земли и сокрушил еси вереи вечныя, содержащия связанныя, Христе» (Ирмос 6-й песни Пасхального канона)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Господь наш и Спаситель Иисус Христос, Владыка жизни каждого из нас, удостоил нас и ныне праздновать Его Тридневное Востание от Гроба.  Вновь звучит победный гимн «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав», вновь повторяется христианами тысячеустно под сводами Божиих храмов и по всей земле приветствие радости и мира: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Святая Церковь верует, что Распятый и Погребенный Христос сошел в преисподняя земли, во ад, и сокрушил вереи вечныя, которые держали в плену мертвых. Там, во аде, Христос встретил всех, от века погребенных, которые пережили   смерть, потому что были далеко от Жизнодателя Бога. Они находились там, где нет Божественной любви, Божественного мира, Божественной свободы.

Сойдя во ад, Он воскрес от гроба, и вместе с Собою освободил пленников ада: «Да радуется тварь, да веселятся все земнородные; ибо упразднен враждебный ад» (тропарь 9 песни канона Великой Субботы).

Христос воскрес как Победитель смерти, чтобы разрушить вражду Бога с человеком и примирить нас с Богом. Вследствие этого после Воскресения мы уже не являемся чуждыми друг другу, но принадлежим к Одному Отцу и составляем одно здание Божие, которое есть Его Тело – Церковь.

В эти святые дни нам нужно суметь увидеть в нашем ближнем только светлое и доброе, ведь все мы – чада Небесного Отца, все мы искуплены Христом и всем нам даны благодатные средства ко спасению.

Поэтому, если мы хотим светло и истинно праздновать Воскресение Христово, нам необходимо показать любовь и единение с другими людьми: «Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем. Рцем братие, и ненавидящим нас, простим вся Воскресением» (Стихира Пасхи).

Нам, только что вкусившим светлой Пасхальной радости, должно быть чуждо все, что помрачает ум, оскверняет сердце и тревожит совесть. Будем непрестанно просить Господа: «Сердце чисто созижди во мне, Боже!» В эти светлые дни да бежит от наших сердец всякий мрак, всякая печаль и уныние!

Подобно тому, как Сам Воскресший Христос являлся своим ученикам, утешая и благословляя их, укрепляя их веру, так да явится Он и нам таинственно, и да услышим и мы в наших сердцах Его сладчайший глас: «Мир вам!», «Радуйтесь!»

Дорогие отцы, братия и сестры, сердечно поздравляю всех вас и желаю всем вам мира, благодатных даров Духа Святого и радости.

Присоединяя к сему пожелания здравия и многолетия, шлю каждому светлое Пасхальное приветствие:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Смиренный Ионафан, Божией милостию АРХИЕПИСКОП АБАКАНСКИЙ И ХАКАССКИЙ

Град Абакан, Пасха Христова, 2024 г.