В Неделю 2-ю по Пасхе архиепископ Ионафан принял участие в торжестве престольного праздника Воскресенского кафедрального собора столицы Тувы

12 мая 2024 года, в Неделю Антипасхи, в Кызыльской епархии состоялись торжества престольного праздника Воскресенского кафедрального собора. По приглашению архиепископа Корейского Феофана, временно управляющего Кызыльской епархией, для участия в торжествах в столицу Тувы прибыл Управляющий Абаканской епархией.

В день престольного праздника Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан и викарий Кызыльской епархии  Преосвященный епископ Туранский Ермоген возглавили совершение Божественной Литургии.

Архипастырям сослужили ключарь Воскресенского кафедрального собора иеромонах Амвросий (Громов) и иеромонах Анфим (Кормышаков). Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов и Александр Шваб. Богослужебные песнопения исполнила объединившаяся с певчими местного соборного хора группа архиерейского хора Абаканской епархии под управлением Марии Ермаковой.

Проповедь по пении причастна произнес отец Амвросий.

По отпусте Литургии под колокольный звон и пасхальные песнопения состоялся многочисленный крестный ход вокруг храма, на четырех сторонах которого были прочитаны воскресные Евангелия.

По завершении богослужения Владыка Ионафан произнес приветственное слово, а Владыка Ермоген от лица Правящего архиерея, духовенства и прихожан Кызыльской епархии обратился к Владыке со словами поздравления, поблагодарив за участие в торжестве. По поручению Правящего архиерея ключарь собора отец Амвросий преподнес памятный дар – евхаристическую утварь – деревянную тарель для раздробления Агнца, комплект копий и набор архиерейских платов для причастия. Владыке Ионафану были также преподнесены подарки, изготовленные силами воспитанников воскресной школы.

Затем были возглашены уставные многолетия Святейшему Патриарху, Правящему архиерею, служащим Владыкам и всем православным христианам.

Информационная служба Абаканской епархии