В день празднования святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и тезоименитства Святейшего Патриарха Управляющий епархией совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе

24 мая 2024 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане.

Владыке сослужили священники Андрей Габченко и Андрей Спирин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диакон Сергий Симонов и иеродиакон Нестор (Рыбин).

За Литургией пел соборный архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

Проповедь по пении причастного стиха произнес отец Андрей Габченко.

По отпусте Литургии протодиакон по случаю тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возгласил Предстоятелю Русской Церкви многолетие.

По окончании богослужения Преосвященный Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, которое было посвящено жизненному подвигу святых братьев-просветителей.

Информационная служба Абаканской епархии