Абаканская епархия отметила 27-ю годовщину архиерейской хиротонии своего Правящего епископа

1 августа 2024 г., в день празднования обретения честных мощей преподобного Серафима Саровского, Абаканская епархия отметила 27-ю годовщину архиерейской хиротонии архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана.

В этот день Преосвященный архипастырь совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Республики. Владыке сослужили клирики епархии.

За богослужением пели два хора (правый – под управлением Марии Ермаковой и левый – под управлением монахини Екатерины (Соловьевой)).

По запричастном стихе и пении духовного концерта Д. С. Бортнянского «Скажи ми, Господи, кончину мою» проповедь произнес протоиерей Геннадий Фаст.

По отпусте Литургии секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Тимонов зачитал поздравительный адрес духовенства и преподнес от лица клира дар — святую панагию. Протоиерей Олег Попов произнес поздравительное слово от лица клириков и работников кафедрального собора. Поздравления также прозвучали от учеников Православной гимназии имени святителя Иннокентия Московского в г. Абакане.

Управляющий епархией поблагодарил сослужившее духовенство, певчих и всех прихожан за участие в богослужении и поздравления с памятной датой, после чего были возглашены многолетия.

Информационная служба Абаканской епархии