Всенощное бдение накануне Недели 11-й по Пятидесятнице и праздника Владимирской иконы Божией Матери

7 cентября 2024 года, накануне Недели 11-й по Пятидесятнице, дня празднования Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы (праздник установлен в память спасения Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году) и дня памяти святых мучеников Адриана и Наталии, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Всенощное бдение с литией и освящением хлебов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

Архипастырю сослужили протоиереи Олег Попов, Димитрий Ляпустин и священник Николай Пугин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диакон Сергий Симонов и иеродиакон Нестор (Рыбин). За богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

​​​​​​​На полиелее перед праздничным образом было пропето величание: “Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим образ Твой святый, имже точиши исцеления всем с верою притекающим”.

По прочтении воскресного Евангелия Владыка помазывал молящихся освященным елеем. Количество подошедших к елеопомазанию составило 111 человек.

После первого часа архипастырь обратился к собравшимся с кратким словом и благословлял молящихся.

Завтра, 8 сентября, в воскресный день, предполагается совершение архиерейским служением Божественной Литургии в храме в честь Иверской иконы Божией Матери в селе Черное Озеро, начало в 9 ч.

Информационная служба Абаканской епархии