Архиепископ Ионафан принял участие в торжестве престольного праздника Покровского храма в Полысаеве

14 октября 2024 года, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, радость престольного дня благолепного храма в посёлке Красногорский города Полысаево разделили Правящие архиереи сибирских епархий.

Божественную литургию совершили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополит Томский и Асиновский Ростислав, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, епископ Горноалтайский и Чемальский Макарий.

Преосвященным архипастырям сослужили епархиальные клирики в пресвитерском и диаконском сане.

Песнопения исполнили мужской хор Кузбасской православной духовной семинариии приходской хор.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о Святой Руси, а после неё митрополит вознёс сугубую молитву об Отечестве.

Славление у храмового образа священнослужители совершили по окончании Литургии. По тропаре и кондаке Покрова Пресвятой Богородицы под сводами храма прозвучала молитва к Царице Небесной.

Богослужение завершилось возглашением многолетий.

В своём слове митрополит Аристарх поблагодарил архипастырей, священнослужителей и мирян, которые прибыли в Полысаево, чтобы разделить радость престольного праздника. Также глава митрополии раскрыл суть празднуемого события — Покрова Пресвятой Богородицы.

Митрополит Ростислав от лица архиереев поблагодарил главу Кузбасской митрополии и попечителя храма за труды, выразив радость от совместного совершения Евхаристии в благолепнейшем храме, впечатление от пребывания в котором можно сравнить с летописным свидетельством послов киевского князя Владимира, будущего Крестителя Руси, о посещении Софии Константинопольской.

Информационная служба Абаканской епархии