Всенощное бдение накануне праздника Преображения Господня совершили пять архиереев

18 августа 2025 года, накануне праздника Преображения Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, храмового праздника Спасо-Преображенского кафедрального собора столицы Хакасии и дня празднования 30-летия учреждения Абаканской епархии, в соборе было совершено торжественное Всенощное бдение, которое возглавили Преосвященные Владыки: митрополит Красноярский и Ачинский Никита, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, архиепископ Корейский Феофан, епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий и епископ Минусинский и Курагинский Серафим.

Архипастырям сослужили клирики собора и храмов города и гости в священном сане.

За богослужением пели два хора — архиерейский под управлением Марии Ермаковой и хор храма Рождества Богородицы в г. Черногорске под управлением монахини Екатерины (Соловьевой). Они исполнили песнопения русской духовной классики и монастырских распевов. Впервые были исполнены седальны по кафизмах и по полиелее распева Киево-Печерской Лавры.

Лития, по традиции, совершалась с обхождением вокруг собора. Ее возглавил Владыка Игнатий.

На полиелее перед празднично украшенной иконой духовенством было торжественно пропето величание Преображению Господню: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем Пречистыя Плоти Твоея преславное Преображение». Величание пелось также хорами, а в заключение оно было пропето трио на музыку Д. С. Бортнянского клириками собора.

После прочтения праздничного Евангелия  Владыка Никита помазывал молящихся освященным елеем. Число подошедших к елеопомазанию составило 246 человек.

По окончании первого часа митрополит Никита и архиепископ Ионафан обратился к собравшимся с приветственными словами. 

Информационный отдел Абаканской епархии