Вечером 23 февраля 2026 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. По окончании богослужения Святейший Владыка произнес проповедь.
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Дорогие отцы, братья и сестры! Во время Великого поста мы часто слышим слова «дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми». А что такое праздность? Некоторые считают, что это время, свободное от всяких обязательств: можно ничего не делать, ни о чем не думать, разгрузить свою психику и успокоиться — в общем, почти синоним отдыха. На самом деле это совсем не так. Славянское слово «праздность» по-русски означает «пустота». «Праздное поле», крестьяне знают, — это пустое поле, на котором ничего не родится. Можно и далее перечислять, что означает на русском языке слово «праздность».
Итак, праздность — это пустота, и вот здесь-то и возникает понимание того, почему Церковь молится, чтобы дух праздности не стал господствовать над человеком. Потому что пустота обычно чем-то заполняется — таков закон природы. И чаще всего, если пустота поражает сознание человека, его волю, его чувства, то душа его попадает под власть темной силы, а за всякого рода искушениями и соблазнами следуют даже преступления. Как иногда правоохранители говорят: «В тюрьму попал, совершил правонарушение — а всё от чего? Да от безделья!» И в этих резких словах есть правда: человек не может жить в вакууме, он обязательно будет эту пустоту чем-то заполнять, и чаще всего, даже неосознанно, эта пустота заполняется грехами.
Вот почему мы молимся, чтобы дух праздности не господствовал над нами. Пустота — это то, что не приносит никакого плода. Жил человек, умер и ничего не принес в своей жизни — ни для родных, ни для близких, ни для дальних, ни для страны, ни для рабочего коллектива. Никаких плодов! Про таких нередко говорят: «Да пустой был человек!» Действительно, пустой, то есть неспособный плодоносить. Вот мы и просим во время Великого поста, чтобы Господь нас избавил от духа праздности, пустоты, чтобы Он дал нам силы определять свое целеполагание, от которого зависит вся наша жизнь.
В молодости мало кто об этом задумывается, потому что очень сильны плотские стихии, разного рода соблазны; но на самом деле даже те, кто не склонен думать о будущем, время от времени, под влиянием обстоятельств задаются вопросом: «А что я должен сделать? Вот я живу в этом мире, а к чему мне нужно стремиться?»
Отсутствие целеполагания, то, что мы называем пустотой — это очень опасное состояние души. Не случайно в молитве Ефрема Сирина дух праздности стоит на первом месте. Мы просим, чтобы Господь отъял его от нас, чтобы этот дух не овладевал нами, чтобы мы не были пусты, как поле неплодоносящее, чтобы нам на исходе жизни не было сокрушительно тяжко: «ничего не сделал, никакой пользы не принес, жизнь пролетела мгновенно — и что? Пустота!»
Некоторых людей осознание своей жизненной неудачи, ощущение пустоты доводит до самого страшного — до самоубийства. Причем нередко руки на себя накладывают люди образованные, талантливые — но вот не справляются с этим страшным стрессом, когда один на один остаются перед этой мыслью: «А что я сделал? Какой плод я принес?»
Церковь избавляет нас и от таких мыслей, и от таких опасных и греховных перспектив, потому что она обращает нас к реальным целям и задачам жизни. Ведь заповеди, которые мы знаем, учат нас тому, как нужно жить, чтобы жизнь состоялась. Божественные слова, Божественные заповеди не возлагают на человека никаких неудобоносимых вериг. Напротив, исполнение заповедей, жизнь по закону Божиему — это лучшая инструкция, следуя которой, человек способен стать счастливым. Внешне человек может быть не слишком благополучен, он может проходить через некие-то испытания, болезни, скорби, неудачи на работе — всякое ведь бывает в жизни, — но его жизнь состоится, если целеполагание верное, если он верит в Господа, если исполняет Его закон, если стремится наполнить свою жизнь тем, что и является спасительным для души и тела. Уверенность в том, что Господь ведет человека по жизни, что никакая пустота, никакая трясина неспособна его затянуть, лишить целеполагания и смысла жизни, и помогает нам жить и проходить через трудности, скорби и иные сложные обстоятельства.
Опять-таки, то, чему нас учит Господь, ведет не к скорбям, не к каким-то веригам, которые человек иногда неразумно возлагает на себя сам, а к нашему благополучию. Конечно, к жизни вечной, но жизнь вечная начинается здесь, в этой жизни. Потому для нас очень важно никогда не терять путеводную линию, которая связана, в первую очередь, с убеждениями человека. А если человек ни о чем не думает и никаких убеждений у него нет, он становится легкой добычей для тех, у кого есть убеждения, — чаще всего тех, у кого дурные, иногда даже преступные наклонности. А вот если человек живет по слову Божию, если воспитывает свой ум и сердце на основании не человеческой мудрости, а мудрости свыше, если есть реальная связь с Богом в сердце, то такой человек становится по-настоящему сильным, а значит, счастливым, даже если внешние обстоятельства его жизни будут не самыми благоприятными.
Нередко в истории, да и в настоящее время следование за Христом требовало прохождения через страдания. Но эти страдания открывали людям огромную силу их собственного духа и в конце концов становились преддверием вхождения в Божественное Царство. Разве можно было назвать счастливыми людей в нашей стране в страшные годы нашествий иноплеменников, особенно последнего — Великой Отечественной войны? Разве можно было назвать счастливыми людей, которые умирали от голода в блокадном Ленинграде? В их числе были и мои родители, которые чудом выжили в то страшное время. Но, несмотря на эти внешние обстоятельства, вера в Господа, упование на Его волю дали людям возможность выжить. И я не сомневаюсь, что и сегодня наша вера, упование на Бога позволяют нам обращаться к Нему с молитвами и просьбами, на которые мы чаще всего получаем ответы. Может быть, не всегда нам понятные, не всегда мгновенные, но многие из нас, проследив свой жизненный путь, скажут: «А ведь то, что со мной тогда произошло, было неслучайно».
Господь присутствует в нашей жизни, и самое главное, что от нас требуется, — это верность нашему Спасителю. Сегодня никто не требует от нас отречения от веры, сегодня никого не дискриминируют, по крайней мере в нашей стране, по признаку отношения к Церкви. Но сегодня, как и всегда, множество факторов способны отдалить человека от Бога, затемнить перспективу реальных отношений человека со своим Творцом, перенаправить стрелку жизненного пути. В любое время — и во время скорбей, через которые Церковь наша проходила, и во время благополучного бытия, как сейчас, — всегда есть нечто, что может приближать человека к Богу или, напротив, создавать средостения.
Есть такие слова: «Кому больше дано, с того больше и спросится» (см. Лк. 12:48). Мы живем в такое время, когда нам очень многое дано. Перед нами открыты все возможности жить по-христиански, ничего не боясь, открыто исповедуя свою веру. Но еще раз скажу: «Кому больше дано, с того больше и спросится». И с нашего поколения, людей пожилого и среднего возраста, и с молодежи спрос будет особый. Спрос за детей и внуков, спрос за то, какой вклад мы вносим в жизнь страны, насколько мы служим делу Божиему, общаясь с нашими знакомыми, соработниками, людьми, которые нас окружают.
Может быть, именно в дни Великого поста нам нужно, в том числе, подумать о своей собственной миссии. У каждого православного человека есть своя миссия. Она связана в первую очередь с уклонением от зла, с работой над самим собой, с борьбой со своими недостатками, грехами. Конечно, миссия связана и с совершением добрых дел, без которых вера мертва есть (см. Иак. 2:20).
Другими словами, сегодня, в условиях значительного благоприятствования, когда открыты многие возможности, мы еще и еще раз должны спросить самих себя: «А все ли я делаю для того, чтобы сила Божия являлась людям, чтобы вера в народе укреплялась, чтобы укреплялась моя собственная вера, чтобы я совершенствовался в своем христианском призвании?» И такое испытание совести всегда помогает человеку ответить на самый главный вопрос: «А что я делаю сегодня как христианин, как человек, верующий в Бога? Насколько я использую те возможности, которые у меня есть?» От каждого христианина, как это всегда и было, требуется трезвая самооценка и в соответствии с судом своей собственной совести — корректировка жизненного пути. Время Великого поста и дает нам такую возможность — критически подумать о себе, посмотреть на себя как бы со стороны, задать себе вопросы, которые я сейчас вкратце сформулировал и которые касаются того, насколько наша вера действительно проявляет себя и в личной, и в семейной жизни, и в отношениях с окружающим миром.
Великий пост есть время духовного сосредоточения, концентрации сил, проверки самого себя, и ведь всё это укладывается в церковный устав. Богослужения во время Великого поста продолжительные, человек не всегда способен следить за тем, что читают и поют, но всегда же есть возможность пред лицом Божиим подумать о себе, о своих родных и близких, а самое главное, подвергнуть себя своему собственному суду, найти в себе то, что категорически необходимо исправить и посвятить этому исправлению все свои силы.
Именно так человек идет по пути спасения. Невозможно спастись, если не работаешь над самим собой, просто невозможно, потому что «несть человек, иже жив будет, и не согрешит» (см. 3 Цар. 8:46; 2 Пар. 6:36). А если человек согрешает, то искоренение этого греха требует напряжения разума, воли, чувств и, конечно, силы веры и силы молитвы.
Я всем нам желаю именно так, а не иначе провести дни Святой Четыредесятницы. Подумать о себе, проконтролировать свои деяния, свои мысли, свои слова, может быть, скорректировать траекторию своего жизненного пути. Нет лучшего времени для такого рода работы, как время Великого поста, и да помогает нам Господь через молитву, через воздержание, через таинства Церкви сделать важные шаги по пути спасения, которые могут изменить к лучшему не только перспективу нашей жизни на земле, но и перспективу нашего участия в жизни вечной.
Да хранит всех нас Господь и да помогает нам в дни Святой Четыредесятницы и в молитве, и в посте, и в добрых делах. Аминь.
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси