8 марта 2026 года, в Неделю 2-ю Великого поста, в день памяти святителя Григорий Паламы, архиепископа Фессалоникийского, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан возглавил служение Божественной Литургии по чину святителя Василия Великого в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане.
Владыке сослужили протоиерей Олег Попов и священник Евгений Девятов. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Владислав Бойченко Михаил Луцик и иеродиакон Нестор (Рыбин). Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор собора под управлением Марии Ермаковой.
Проповедь перед причащением мирян произнес отец Андрей.
По отпусте Литургии архипастырь проповедовал по прочитанному за Литургией Евангелию (исцеление расслабленного в Капернауме), а также благословлял молящихся.











































Информационная служба Абаканской епархии